Termine

Termine

27. 2. 2020

Andreas Kump liest aus Über vierzig

20.00 Uhr
Akku
Färbergasse 5
4400 Steyr

8. 3. 2020

Peter Waldeck

20.00 Uhr
Letzte Wiener Lesebühne
Schauspielhaus
Porzellangasse 19
1090 Wien

20. 3. 2020

Katharina Tiwald liest aus Macbeth Melania

19.00 Uhr
facultas
Stolberggasse 26
1050 Wien

30. 4. 2020

Lisa Mundt liest aus Als meine Therapeutin schwieg

20.00 Uhr
galerie
Kirchstraße 29
Bregenz

Ältere Termine

6. 3. 2019

Gebrüder Moped: Parole! Ein politischer Aschermittwoch im Kabarett

20.00 Uhr
Kulisse
Rosensteingasse 39
1170 Wien

8. 3. 2019

Gebrüder Moped: Heute gehört uns Österreich und morgen die ganze Scheibe.
Tickets

19.00 Uhr
Kulturhofkeller
Lederergasse 15
9500 Villach

9. 3. 2019

LESUNG

Paul Ferstl liest beim "LESEFEST Neue Texte" aus

Fischsitter
.

19.00 Uhr
Kulturzentrum bei den Minoriten
Mariahilfer Platz 3
8020 Graz

13. 3. 2019

LESUNG

Gudrun Seidenauer:

Was wir einander nicht erzählten
.

19.30 Uhr
Haus der Kultur
Mischlgutweg 5
5081 Anif

15. 3. 2019

LESUNG

Gudrun Seidenauer:

Was wir einander nicht erzählten
.

19.30 Uhr
Buchhandlung Thalia W3
Landstraßer Hauptstraße 2a/2b
1030 Wien

29. 3. 2019

Gebrüder Moped: Heute gehört uns Österreich und morgen die ganze Scheibe.

19.00 Uhr
Bettfedernfabrik
Kulturstraße 1
2522 Oberwaltersdorf

30. 3. 2019

LESUNG

Gudrun Seidenauer:

Was wir einander nicht erzählten
.

19.00 Uhr
Galerie MÜWA
Markt 10
4372 St. Georgen am Walde

30. 3. 2019

Indie-Book-Day

David Bröderbauer: Wolfssteig

19.00 Uhr
Buchhandlung Lhotzky
Rotensterngasse 2
1020 Wien

5. 4. 2019

KABARETT KOALITION

Gebrüder Moped mit Rudi Schöller und Isabel Meil.
Tickets

19.00 Uhr
Kulturhofkeller
Lederergasse 15
9500 Villach

10. 4. 2019

BUCHPRÄSENTATION

Andreas Kump:
Über vierzig
.

19.00 Uhr
Ateliertheater
Burggasse 71
1070 Wien

11. 4. 2019

BUCHPRÄSENTATION

Andreas Kump:
Über vierzig
.

19.00 Uhr
Kepler Salon
Rathausgasse 5
4020 Linz

6. 5. 2019

DOPPELLESUNG

David Bröderbauer und Andreas Kump.

19.00 Uhr
Thalia Buchhandlung W3 Wien Mitte
Landstraßer Hauptstraße 2A
1030 Wien

6. 5. 2019

Lesung & mehr

Andreas Kump:
Über 40

19.00 Uhr
Kolonie 5
Hamburgerstraße
1050 Wien

10. 5. 2019

KABARETT KOALITION

Gebrüder Moped mit Christoph & Lollo und David Stockenreitner.
Tickets

19.00 Uhr
Kulturhofkeller
Lederergasse 15
9500 Villach

24. 5. 2019

PRIVATLESUNG AUF WUNSCH

Gudrun Seidenauer
"Hausbesuche": Lesungen fürs Wohnzimmer, gratis zu buchen beim jährlichen Mai-Literaturfest Salzburg

19.00 Uhr

25. 5. 2019

PRIVATLESUNG AUF WUNSCH

Gudrun Seidenauer
"Hausbesuche": Lesungen fürs Wohnzimmer, gratis zu buchen beim jährlichen Mai-Literaturfest Salzburg

19.00 Uhr

8. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer: Wolfssteig

17.30 Uhr
Dorffestival "Roiten ist Vielfalt"
Gasthaus König
Roiten 20
3911 Roiten

9. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer: Wolfssteig

18.00 Uhr
Dorffestival "Roiten ist Vielfalt"
Destillerie Rogner
Roiten 13
3911 Roiten

13. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer:
Wolfssteig

18.30 Uhr
Bücherstube Horn
Hauptplatz 11
3580 Horn

23. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer:
Wolfssteig

15.00 Uhr
Biorama FairFair 2019
Sozialmedizinisches Zentrum Sophienspital
Apollogasse 19
1070 Wien

27. 6. 2019

LESUNG

Gudrun Seidenauer:
Was wir einander nicht erzählten
.

19.30 Uhr
Stadtfest Hallein - Stadtbibliothek
Schöndorferplatz 6
5400 Hallein

28. 6. 2019

Lesung

Gudrun Seidenauer:
Was wir einander nicht erzählten

19.00 Uhr
Literaturhaus Henndorf
Franz-Stelzhamer-Straße 10
5302 Henndorf am Wallersee

15. 8. 2019

Lesung

David Bröderbauer:
Wolfssteig

20.00 Uhr
Literaturfest im MuseumsQuartier
Museumsplatz 1
1070 Wien

3. 10. 2019

LESUNG

David Bröderbauer:
Wolfssteig

19.00 Uhr
Buchhandlung Stark in Gmünd

10. 10. 2019

DOPPELLESUNG

Marc Carnal &
Peter Waldeck

19.00 Uhr
Buchhandlung Seeseiten
Janis-Joplin-Promenade 6/5/EG/1
1220 Wien

16. 10. 2019

BUCHPRÄSENTATION & MUSIK

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

19.00 Uhr
Moderation: Peter Zimmermann
Musik: Diamond Seas

Ateliertheater
Burggasse 71
1070 Wien

18. 10. 2019

BUCHPRÄSENTATION & MUSIK

Peter Waldeck:
Triumph des Scheiterns

19.00 Uhr
Kolonie 5
Hamburgerstraße 11
1050 Wien

19. 10. 2019

LESUNG

David Bröderbauer:
Wolfssteig

19.00 Uhr
Bücherei Allentsteig

24. 10. 2019

BUCHPRÄSENTATION & GESPRÄCH

Lisa Mundt:
Als meine Therapeutin schwieg

19.00 Uhr
Depot
Breite Gasse 3
1070 Wien

31. 10. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit!

20.00 Uhr
Moderation: Ralf Summer
Plattenauflegen: Albert Pöschl

Optimal
Kolloseumstraße 6
80469 München

3. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

19.00 Uhr
Moderation: Jürgen Thaler

Theater Kosmos
Mariahilfstraße 29
6900 Bregenz

6. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

7. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

8. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

14.30 Uhr
Moderation: Wolfgang Popp

BUCH WIEN
ORF-Bühne
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

8. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

9. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

10. 11. 2019

LESUNG

Lisa Mundt:
Als meine Therapeutin schwieg

16.00 Uhr
Moderation: Juliane Nagiller

BUCH WIEN
Radio Wien-Bühne
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

10. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

16. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit!

19.00 Uhr
Moderation, DJ Kay Borowietz

Barboncino Zwölphi
Golden Pudel Club
Am St. Pauli Fischmarkt 27
20359 Hamburg

20. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

19.00 Uhr
Moderation: Joachim Leitner (Tiroler Tageszeitung)

Wagnersche Buchhandlung
Museumstraße 4
6020 Innsbruck

25. 11. 2019

LESUNG

David Bröderbauer:
Wolfssteig

20.00 Uhr
Wortsteinschwalben
Lesung im Salon Schräg
Börsegasse 6
1010 Wien
http://salonschraeg.at

12. 1. 2020

Marc Carnal

20.00 Uhr
Letzte Wiener Lesebühne
Schauspielhaus
Porzellangasse 19
1090 Wien

24. 1. 2020

Doppel-Lesung „Triumph des Glücks“

Peter Waldeck und Marc Carnal lesen aus
Triumph des Scheiterns und Die 7 Säulen des Glücks

20.00 Uhr
Buchcafé Melange
Reindorfgasse 42
1150 Wien

1. 2. 2020

El Awadalla liest aus Seawas, Grüssi, Salamaleikum - Tiefe und tiefgründige Dialoge in der U-Bahn

19.00 Uhr
werkzeugH
Schönnbrunner Straße 61
1050 Wien

7. 2. 2020

David Bröderbauer
Roboter mit Senf. Die Literatur-Show

20.00 Uhr
Literaturhaus Graz
Elisabethstrasse 30
8010 Graz

Top